Finalmente la nueva fecha del Arena Series se realiz√≥ en San Clemente se hizo un circuito que los pilotos dijeron era muy divertido, un amplio lugar de boxes y un d√≠a bastante bueno para esta √©poca del a√Īo, los pilotos pasaban junto al mar cada vuelta y luego se met√≠an al trazado realizado por la Municipalidad de La Costa y por el staff de Arena Series. En los ATV categor√≠a Promocional¬†Julieta Martinez, les gan√≥ a todos los varones. Una chica, en ATV.

En las motos, categoría máxima, Tomas Conti fue el ganador seguido de Christian Vaquero y Nicolás Castronuovo.

Junior
Nahuel Garcia Casal, seguido por Martiniano Lima y Cristian Yarza

Promocional
Mauro Brussa, José Gonzalez y Leandro Kraneviter

Limitada
Diego De Souza, Darío Diez Mori y Matías Montero Lagos

Master A
Horacio Cepeda, Mauricio Mercere, Scotto Fernando

Master C
Fernando Montenegro, Danilo Goes, Claudio Cafferata

Master D
Carlos Runcho Demetrio

Enduro
Luis Estarli, Nicolas Seitz y Nicolas Carrera

 CARRERA MOTOS
Pl N¬į Piloto Cl Vlt Mejor Vuelta Vlt Pts
#     SENIOR
1 3 CONTI TOMAS SENIOR 11 04:23,6 2 25
2 2 VAQUERO CRISTIAN SENIOR 11 04:18.602 2 22
3 85 CASTRONUOVO NICOLAS SENIOR 11 04:22,7 2 20
4 23 MAGLIOLO ULISES SENIOR 11 04:31,3 3 18
5 4 ORTIZ JUAN CRUZ SENIOR 11 04:35,1 2 16
6 7 CASTRONUOVO LUCAS SENIOR 11 04:27,3 2 15
7 53 LOPEZ AUGUSTO SENIOR 11 04:41,8 3 14
8 99 RODRIGUEZ PABLO SENIOR 10 04:48,4 1 13
Disqualified Rider (not cut the finish line)
9 10 GIMENEZ PABLO SENIOR 4 04:40,1 2
#     JUNIOR
1 272 GARCIA CASAL NAHUEL JUNIOR 11 04:42,3 2 25
2 221 LIMA MARTINIANO JUNIOR 11 04:47,7 2 22
3 215 YARZA CRISTIAN JUNIOR 10 04:49,8 2 20
#     PROMOCIONAL
1 302 BRUSSA MAURO PROMOCIONAL 10 05:05,7 2 25
2 314 GONZALEZ JOSE PROMOCIONAL 9 05:57,4 2 22
3 305 KRANEVITER LEANDRO PROMOCIONAL 8 06:25,8 3 20
#     LIMITADA
1 403 DE SOUSA DIEGO LIMITADA 9 05:29,2 2 25
2 400 DIEZ MORI DARIO LIMITADA 8 06:29,4 1 22
3 406 LAGO MONTERO MATIAS LIMITADA 8 06:35,7 4 20
#     MASTER A
1 512 CEPEDA HORACIO MASTER A 10 05:19,4 2 25
2 521 MERCERE MAURICIO MASTER A 10 05:15,2 2 22
3 511 SCOTTO FERNANDO MASTER A 10 05:26,2 2 20
#     MASTER C
1 703 MONTENEGRO FERNANDO MASTER C 9 05:13,4 2 25
2 715 DANILO GOES MASTER C 9 05:53,5 2 22
3 701 CAFERATA CLAUDIO MASTER C 9 05:59,9 2 20
4 702 LLEBEILI JORGE MASTER C 9 06:14,3 4 18
5 714 SANDOBAL JUAN MASTER C 7 06:36,4 2 16
#     MASTER D
1 800 DEMETRIO CARLOS MASTER D 7 06:39,3 1 25
#     ENDURO
1 903 ESTARLI LUIS ENDURO 8 06:30,0 6 25
2 901 SEITZ NICOLAS ENDURO 8 06:25,1 2 22
3 902 CARRERA NICOLAS ENDURO 7 06:27,1 2 20
4 900 PIZZICHINI MMARTIN ENDURO 7 06:40,4 1 18
5 922 PALACIOS YANINA ENDURO 6 08:26,4 5 16
#     MASTER B
1 600 CORRAL MARCELO MASTER B 9 05:20,5 1 25

 

Cuatriciclos

Senior
Matias Molinari, Lucas Estomba, Martin Gramigna

Senior B
Federico Rudolf, Juan Hobaica, Tomas Garcia Casali

Junior
Tobias Lago, Eduardo Rosales y Damian Colacci

Promocional
Julieta Martinez, Adrian Nieves y Federico Perandones

Limitada
Tadeo De Freitas, Tobias De Freitas y Stefano Lembo

Master A
Rodrigo Rosatto, José Luna, Sebastián Granier

Master C
Diego Bianculli, Christian Hernandez, Sergio Fittipaldi

Master D
Hugo Giambruni, Eduardo Valero, Marcelo GAmarra

 CARRERA ATV
Pl N¬į Piloto Cl Vlt Mejor Vuelta Vlt Pts
#     SENIOR
1 9 MOLINARI MATIAS SENIOR 10 04:47,526 3 25
2 88 ESTOMBA LUCAS SENIOR 10 04:36,170 2 22
Disqualified Rider (not cut the finish line)
3 23 GRAMIGNA MARTIN SENIOR 9 04:36,576 3
4 20 COLEUR NAHUEL SENIOR 7 @04:33.772 2
#     SENIOR B
1 124 RUDOLF FEDERICO SENIOR B 10 04:51,081 3 25
2 174 HOBAICA JUAN SENIOR B 10 04:59,348 3 22
3 194 GARCIA CASAL TOMAS SENIOR B 10 04:47,522 2 20
4 106 ARISTEGUI MARTIN SENIOR B 10 05:14,928 3 18
5 103 DE FREITAS TOMAS SENIOR B 10 05:04,659 2 16
6 108 VETERE NICOLAS SENIOR B 9 05:10,803 2 15
Disqualified Rider (not cut the finish line)
7 113 BARTUCCI LUCAS SENIOR B 3 04:54,047 3
#     JUNIOR
1 211 LAGO TOBIAS JUNIOR 10 05:12,563 4 25
2 201 ROSALES EDUARDO JUNIOR 10 05:13,559 2 22
3 215 COLACCI DAMIAN JUNIOR 9 05:12,281 2 20
Disqualified Rider (not cut the finish line)
4 258 BARLETTA NICOLAS JUNIOR 9 05:04,375 3
5 224 MANCINELLI MATIAS JUNIOR 8 05:02,404 2
6 203 JUNCOS ALEJO JUNIOR 8 05:10,822 2
7 293 TAPIA JOEL JUNIOR 8 05:36,420 3
8 222 ARCAMONE LUIS JUNIOR 5 05:18,136 3
#     PROMOCIONAL
1 329 MARTINEZ JULIETA PROMOCIONAL 9 05:14,490 2 25
2 301 NIEVAS ADRIAN PROMOCIONAL 9 05:09,751 2 22
3 327 PERANDONES FEDERICO PROMOCIONAL 9 05:16,775 2 20
4 319 CASASOLA FRANCO PROMOCIONAL 9 05:25,062 4 18
5 352 CERQUETELLIA ISMAEL PROMOCIONAL 9 05:25,329 1 16
6 317 RODRIGUEZ FEDERICO PROMOCIONAL 9 05:10,928 2 15
7 311 GAGGIOTTI NICOLAS PROMOCIONAL 9 05:26,428 2 14
8 315 ELIZONDO BRIAN PROMOCIONAL 9 05:28,771 2 13
9 321 CARDOSO JORGE PROMOCIONAL 9 05:32,137 3 12
10 314 MORIELO SEBASTIAN PROMOCIONAL 9 05:37,581 3 11
11 322 FIGUEROA JOSE PROMOCIONAL 8 05:29,040 2 10
12 305 COLONNA LEONEL PROMOCIONAL 8 05:52,797 3 9
13 316 DI LUCA AGUSTIN PROMOCIONAL 8 05:15,984 2 8
14 922 SOMOZA LISANDRO PROMOCIONAL 7 06:27,674 1 7
Disqualified Rider (not cut the finish line)
15 324 GARCIA MAXIMILIANO PROMOCIONAL 2 05:12,494 2
#     LIMITADA
1 404 DE FREITAS TADEO LIMITADA 8 05:24,356 1 25
2 403 DE FREITAS TOBIAS LIMITADA 8 05:54,821 2 22
3 405 LEMBO STEFANO LIMITADA 7 07:42,418 5 20
4 407 LUCAS SANTIAGO LIMITADA 7 06:07,398 2 18
5 402 NEVAS ISIDRO LIMITADA 7 07:30,115 1 16
6 421 DELPIANO VALENTINO LIMITADA 5 09:08,510 4 15
#     MASTER A
1 525 ROSATTO RODRIGO MASTER A 10 05:03,616 3 25
2 514 LUNA JOSE MASTER A 10 04:57,724 1 22
3 505 GRANIER SEBASTIAN MASTER A 10 05:06,038 3 20
4 503 MAILLAND WALTER MASTER A 9 05:39,984 3 18
5 502 CHAVES FERNANDO MASTER A 8 05:45,459 1 16
#     MASTER B
1 651 SARANITE FABIAN MASTER B 10 05:03,946 2 25
2 611 ESPA√ĎA ANIBAL MASTER B 9 05:12,089 2 22
3 601 RUGGI JULIAN MASTER B 8 05:24,709 2 20
4 612 CANO JUAN MASTER B 9 05:36,680 2 18
#     MASTER C
1 746 BIANCULLI DIEGO MASTER C 9 05:16,338 2 25
2 724 HERNANDEZ CRISTHIAN MASTER C 9 05:40,089 2 22
3 700 FITTIPALDI SERGIO MASTER C 9 05:37,353 2 20
4 701 SANGUINETI MARTIN MASTER C 8 05:35,524 2 18
#     MASTER D
1 807 GIAMBRUNI HUGO MASTER D 9 05:32,184 2 25
2 800 VALERO EDUARDO MASTER D 9 05:32,850 2 22
3 803 GAMARRA MARCELO MASTER D 8 05:17,045 1 20
4 804 AGUSTINO DANIEL MASTER D 8 06:05,714 2 18
#     PRINCIPIANTES
1 901 DE GIOSA LUCIANO PRINCIPIANTES 9 05:28,096 2 25
2 915 VILLEGAS VALENTIN PRINCIPIANTES 9 05:31,240 2 22
3 921 MARTINO KEVIN PRINCIPIANTES 9 05:25,313 2 20
4 993 CERQUETELLA JUAN PRINCIPIANTES 8 06:03,339 1 18
5 919 MAPIS LUIS PRINCIPIANTES 8 05:36,162 2 16
6 938 GAGGIOTTI GONZALO PRINCIPIANTES 8 05:50,999 2 15
7 916 HERNANDEZ HORACIO PRINCIPIANTES 8 05:52,516 2 14
8 911 POCETTI MILAGROS PRINCIPIANTES 8 05:47,997 4 13
9 917 CACERES TOMAS PRINCIPIANTES 8 05:43,771 2 12
10 932 MAPIS MARTIN PRINCIPIANTES 8 06:03,410 2 11
11 973 MOSQUERA YAGO PRINCIPIANTES 8 05:56,373 2 10
12 953 MOSQUERA MISAEL PRINCIPIANTES 8 05:54,104 2 9
13 931 DE LORENZI AGOSTINA PRINCIPIANTES 8 05:41,311 2 8
14 900 RUSSO FELIPE PRINCIPIANTES 7 06:22,829 2 7
15 905 PERALTA JUAN PRINCIPIANTES 7 06:59,821 2 6
16 914 NOVELINO GUILLERMO PRINCIPIANTES 7 07:21,449 3 5
Disqualified Rider (not cut the finish line)
17 918 ALMA DYLAN PRINCIPIANTES 1 1
#     BANSHEE
1 852 RODRIGUEZ JAVIER BANSHEE 6 06:58,289 1 25
Disqualified Rider (not cut the finish line)
2 858 OLIVERA NESTOR BANSHEE 3 06:07,058 2

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here